12.12.2022
Почти 100% рецептов на льготные лекарства в Подмосковье оформляются в электронном виде

В Московской области выписка рецептов на льготные лекарственные препараты проводится в электронном виде. На приеме их оформляет лечащий врач, а пациенту достаточно получить лекарство в аптеке, назвав свои данные. Такая услуга доступна в Подмосковье с сентября 2021 года.

«Мы продолжаем развивать информационные технологии в сфере здравоохранения. С начала года в электронном виде оформлено 5,7 млн рецептов на льготные лекарства. В среднем в неделю выписывается порядка 150 тыс. рецептов. Почти 100% из них оформляются  в электронном виде», - сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Также для удобства пациентов с марта этого года в Подмосковье получить электронный рецепт на льготное лекарство можно через  телемедицинскую консультацию. В данном случае нет необходимости идти за рецептом в поликлинику. Подобным образом оформлено уже более 42 тыс. документов. Подмосковье – первый регион в России, где стала доступна данная услуга.

Получить лекарство можно в аптеках государственной сети «Мособлмедсервис». Для этого пациенту достаточно назвать свои ФИО и дату рождения, или номер полиса ОМС, или СНИЛС.