16.07.2021
Тепловой удар

В этом году погода бьет температурные рекорды, изнуряя нас очень жаркой погодой. Основная опасность такой погоды в том, что получить тепловой удар очень просто - достаточно побыть в перегретом помещении или на улице в самое жаркое время.
Излишний перегрев может выражаться в легких симптомах или приводить к тяжелым состояниям вплоть до повреждений сердечной мышцы и почек — многое зависит от времени, проведенного в очень жарких условиях и возможности оказания первой помощи.
Основные симптомы теплового удара:
- головная боль;
- тошнота, рвота;
- бледность кожи;
- общая слабость;
- учащение дыхания и пульса;
- расширение зрачков;
- повышение температуры тела;
- потеря сознания;
Что бы помочь пострадавшему необходимо:
как можно скорее перенести пострадавшего в тень или прохладное, хорошо вентилируемое помещение.
Расстегнуть сковывающую одежду.
Уложить пострадавшего на спину и подложить под ноги валик, чтобы обеспечить приток крови к головному мозгу.
Накрыть пострадавшего простыней (куском лёгкой ткани), смоченной в холодной воде.
Если пострадавший в сознании – дать пить прохладную воду без газа.
Если состояние пострадавшего не улучшается на фоне оказанной помощи, необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь.
При необходимости и по назначению врача проводится медикаментозное, симптоматическое лечение: снятие головной боли, снижение температуры тела, в случае появления солнечных ожогов применяются препараты для увлажнения кожи. Для восстановления водно-солевого баланса применяют раствор Регидрон. При тяжелом состоянии для восстановления водно-солевого баланса вводят хлористый натрий.

Берегите себя и свое здоровье! А все необходимое для поддержания хорошего самочувствия Вы найдёте в сети аптек ГБУ "Мособлмедсервис".

Держателям социальных карт предоставляется скидка 5%.

Ваш «Мособлмедсервис»