Найти аптечный пункт

Новости

30.11.2016
Новый законопроект по регулировке работы медицинских компаний, врачей частной и гос. практики

В настоящее время готовится законопроект, который будет регулировать работу медицинских компаний, врачей частной и государственной практики, а также возможности вызова этих врачей на дом через мобильные приложения. Кроме того, обсуждается возможность легализовать онлайн-рецепты. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
Если будет принято решение узаконить дистанционный прием врача через интернет, то должна быть и возможность продажи лекарств онлайн по электронным рецептам, сказал г-н Левин.

По его словам, в настоящее время готовится правительственный законопроект, касающийся легализации телемедицины. После этого будет создана совместная рабочая группа правительства и Института развития интернета (ИРИ) по работе над итоговым вариантом документа.

Как заявил советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, легализация продаж лекарств через интернет будет осуществляться постепенно. Сначала речь может идти только о безрецептурных препаратах. Но в любом случае работа по корректировкам законодательства в этой сфере планируется после принятия закона о телемедицине, а это может произойти уже весной 2017 года.

Возврат к списку